IA génératives

IA Génératives et CUA – Niveau 1

Mettre en place la Conception Universelle des Apprentissages (CUA) avec les IA génératives - Niveau 1

Débutant
Presentiel Distanciel 💶 1 200 EUR HT 📆 Sous 3 semaines après acceptation du dossier. 👥 max. 20 pers.
CUA

Objectifs pédagogiques

  • Comprendre et expérimenter les usages pédagogiques des IA génératives (principalement textuelles) pour repenser l'accessibilité, la différenciation et l'engagement dans les situations d’apprentissage, en s'appuyant sur les principes de la Conception Universelle de l'Apprentissage (CUA).
  • À l’issue du parcours, vous serez capable de transformer un cours classique en une séquence CUA-compatible, enrichie par l’IA, en diversifiant les représentations, les modes d'expression et les leviers d'engagement des apprenants.

Compétences visées

Identifier les obstacles pédagogiques dans une séance classique et concevoir des variantes en lien avec les trois axes de la CUA (accès, expression, engagement).
Concevoir et adapter des contenus pédagogiques à l’aide d’outils d’IA générative pour répondre à des profils d’élèves variés (lecture difficile, anxiété, désengagement, troubles spécifiques...).
Utiliser l’IA générative pour co-produire des séquences augmentées (supports reformulés, consignes alternatives, activités engageantes).
S’approprier une méthode reproductible en 3 étapes pour intégrer l’IA dans une démarche inclusive, en restant acteur de ses choix pédagogiques.

Programme

Conférence et démonstrations
- Master class : conférence "IA, ce nouvel Autre" : point sur l'IA, les IA génératives, les outils, le prompting, les opportunités, les points de vigilance, les applications dans un domaine donné. Questions / Réponses - Démonstrations de quelques outils d'IA génératives (chatGPT, Gemini, Claude...) et/ou d'outils (Perplexity, NoteBookLM...)
CUA et IA - Niveau 1
  • Représenter autrement, identifier un obstacle à la compréhension d’un contenu et générer, avec l’IA, une variante d’accès (tableau, analogie, carte mentale textuelle...). Améliorer l’entrée dans le savoir.
  • Exprimer différemment, diversifier les modalités d’expression en transformant une évaluation classique via l’IA (oral, visuel, narratif...). Permettre à chacun de montrer ce qu’il a compris par un canal adapté.
  • (Re)motiver autrement, générer une activité engageante pour un profil d’élève en difficulté (stressé, passif, débordé…). Ramener un élève décrocheur dans la dynamique de groupe.
  • Assembler une séance augmentée, structurer une séquence complète, incluant les trois axes CUA, et produite en partie avec IA. Formaliser une méthode reproductible.
Mise en commun & bilan
- chaque groupe présente sa séance.
- tour de salle : un coup de cœur / une idée à creuser / un doute exprimé.

Méthodes pédagogiques

Alternance apport théorique, démonstrations, pratique.

Ressources fournies

Les moyens pédagogiques et les méthodes d'animation utilisés sont principalement : aides audiovisuelles, exercices pratiques à partir d’outils adéquats et réflexion collective.
Pendant la formation, vous aurez accès à diverses ressources complémentaires.

Modalités de suivi et d'exécution

Cette formation « CUA & IA génératives au service de la pédagogie inclusive » est proposée en présentiel ou en distanciel, selon vos contraintes, en intra-établissement, à raison d’une journée complète de 7h.

Avant chaque rencontre, vous accédez aux ressources sur notre Espace Numérique de Formation (ENF) ainsi qu'au forum de discussion.

Durant la formation, vous expérimenterez en binômes ou petits groupes des outils IA gratuits (ChatGPT, NotebookLM…) à partir de vos propres supports de cours. Votre progression est tracée via :

  • une feuille de présence numérique validée à chaque session ;

  • des quiz formatifs et études de cas auto‑corrigés ;

  • des défis courts pour consolider les acquis.

Tous vos travaux et résultats s’affichent dans votre tableau de bord ENF, accessible 24 h/24. Le formateur assure un accompagnement individualisé (messagerie, visios de coaching) et déclenche des relances en cas de baisse d’engagement.

Public & prérequis

Public cible

Enseignants et formateurs

Prérequis

Appétence pour l'utilisation des IA génératives.

Modalites

Presentiel
⏱ 1 jour / 7 h / 📆 Sous 3 semaines après acceptation du dossier. 💶 1 200 € HT

Ou deux demi-journées de 3h30

Distanciel
⏱ 2 demi-journees / 7 h / 📆 Sous 3 semaines après acceptation du dossier.

Tarif inter-entreprise, tarif intra-entreprise sur demande

💡 OPCO...

👥 Groupe : 3 a 20 participants

Certification / attestation

Attestation détaillant les compétences visées, conforme aux critères Qualiopi, remise après validation du projet final et score ≥ 80 % aux quiz.

Accessibilite PSH

Chaque situation est étudiée au cas par cas afin de mettre en place les dispositions nécessaires. Nous laissons la possibilité à chaque stagiaire de nous faire part de leur(s) besoin(s) spécifiques avant l’inscription en formation par le biais du formulaire de contact.

Évaluations & livrables

🔍 Positionnement

Entretien d'analyse des besoins
Test de positionnement

📝 En cours de formation

Exercices, pratiques et QCM

🏁 Évaluation finale

Présentation des résultats obtenus

📦 Livrables remis

Attestation détaillant les compétences visées, conforme aux critères Qualiopi, remise après validation du projet final et score ≥ 80 % aux quiz.

Formateur·ice

Xavier Aimé Chercheur en Ingénierie des connaissances, formateur, conférencier
IA IA symbolique IA générative

Avec plus de 25 ans d'expérience en informatique, je suis formateur et chercheur spécialisé en ingénierie des connaissances. Mon travail se concentre sur la modélisation des connaissances, à l'intersection de…

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